Форум PentaCraft

Ботания - Начало

1

Всё про этот мод можно узнать в “Лексике Botania”. Скрафтить ее очень просто : Книга + любой росток дерева.

2

В книге есть описание практически на весь мод. К сожалению только не все страницы переведены на русский язык. Лучше изучать мод по этой книге, но для тех кому лень читать может посмотреть этот гайд…

Мод Botania добавляет в мир мистические цветы, различные по цвету — 16 шт.

Мистический белый, оранжевый, сиреневый, светло-синий, жёлтый, лаймовый, розовый, серый цветок, светло-серый, бирюзовый, фиолетовый, синий, коричневый, зелёный, чёрный цветок. (Кстати встречаются высокие цветы в два блока — их надо не срывать а срезать ножницами).

Поместив любой цветок в окно крафта мы получим два мистических лепестка соответствующего цвета

Screenshot_9

Если создать пестик и ступку, то можно получать цветочную пыльцу. Кстати вместо мистических лепестков можно использовать обычные цветы майнкрафта.

Screenshot_10

Тем кому лень искать мистические цветы можно скрафтить Цветочное удобрение. Для этого понадобиться цветочная пыльца и немного костной муки. Цветочное удобрение будет выращивать небольшое количество мистических цветов вокруг. Если скопилось много мистических лепестков, то из них можно делать красивые декоративные блоки 16 цветов

Screenshot_11

Тем кто любит собирать цветы можно скрафтить специальный мешочек из шерсти и лепестка. Он добавляет дополнительные ячейки в инвентаре (только для цветов, до 64 шт).

Screenshot_12

Screenshot_13

Затем нам понадобиться Лепестковый Аптекарь. Он необходим для дальнейшего крафта различных цветов и рун.

Screenshot_14

Первый цветок который необходимо сделать — это Чистая Маргаритка. Этот цветок нужен для получения жизнекамня и жизнедерева. Вот его крафт.

Screenshot_15

В начале надо заполнить Аптекарь водой (используя ведро), затем положить туда четыре белых мистических лепестка и завершить все положив обычные семена. Если случайно что-то бросили, нажмите Shift + ПКМ по нему, и от-туда вы возьмете последний брошенный предмет. (Кстати, если в Аптекарь положить лозу — то он приобретёт замшелый вид).

Посадив цветок и поместив вокруг него камень или дерево, через некоторое время мы получим жизнекамень и жизнедерево.

Screenshot_16

Теперь мы можем сделать Посох Леса. Для этого мы делаем 3 палки из Жизнедерева.
От цвета лепестка, зависит цвет посоха( Он не на что не влияет, просто для красоты)
У посоха есть 2 режима: Функциональный и Режим привязки. В режиме привязки при щелчке Shift+ПКМ на совместимом блоке выберете его. Shift+ПКМ по другому блоку свяжет их вместе. Эти способы свободно переключаются при щелчке Shift+ПКМ по воздуху.

Screenshot_17

Screenshot_18

Теперь поговорим о Мане то есть форме мистической энергии. Её освоение — одно из самых важных умений. Чтобы приобрести Ману необходим набор создающих цветов, для передачи используется Распространитель маны а храниться она в Бассейнах маны.

Для начала скрафтим Водогортензию, распространитель и бассейн.

Screenshot_19

Screenshot_20

Расположив их примерно в таком виде и привязав посохом мы получим генерацию маны из воды. К сожалению Водогартензия через некоторое время засохнет и придется делать новую. Другие создающие ману цветы работают ВЕЧНО.

Screenshot_22

Если бросить в бассейн с маной алмаз то получим манаалмаз, если бросить железо то получим манажелезо, если бросить эндер жемчуг получим жемчуг маны, а если бросить редстоун ( порох или светопыль) то получим Mana Powder. Также можно бросить нить, стекло и печенье — получим мана нить, мана стекло и мана печенье.

Screenshot_24

Screenshot_33

РУНЫ

Руны чрезвычайно важны для создания магических инструментов или флоры. Для этого понадобиться Рунический алтарь. Для его крафта необходим жизнекамень и маноалмаз (или жемчуг маны).

Screenshot_26

Чтобы использовать Рунический алтарь нужно поместить в него компоненты создаваемой руны, это можно сделать щелкая ПКМ или бросая их на алтарь. Далее присоединить к алтарю Распределитель маны, направив его с помощью посоха леса. Когда алтарь получит достаточное количество маны, надо бросить жизнекамень на верх алтаря и щелкнуть по нему ПКМ посохом и забрать Руну.
Нажатие Shift+ПКМ на руническом алтаре пустой рукой, пока он не поглощает ману, уберет последний помещенный в него предмет.

Всего насчитывается 16 рун. Самые базовые и элементарные руны названы в честь Четырех Стихий. Они крафтятся сразу по 2 штуки.

Screenshot_29

Промежуточные руны названы в честь Четырех времен года.

Screenshot_30

Самые продвинутые руны названы в честь Семи смертных грехов. Также существует самостоятельная Руна маны.

Screenshot_31

Screenshot_32

Конец гайда,надеюсь я вам смог помочь чем-то,кому понравился гайд,жмякай лайк
Screenshot_34

4 Симпатий