Форум PentaCraft

Пчёлы: от сачка до сушки

Доброго времени суток, давно хотел написать гайд по пчёлам, но не мог найти время. Ну, раз вы это видите - время-таки нашлось)
Гайд основан на модах forestry и gendustry из сборки Tria, но, возможно, у вас получиться подчерпнуть какую-то полезную информацию для себя будучи игроком с другого сервера. Итак, поехали. :grin:
Уточнение: по просьбам людей, все разделы были засунуты под спойлеры, что бы не загружать экран кучами информации. Поэтому смотрите по разделам, что именно вам необходимо.

Вводная часть

В мире спавнится большое количество ульев, их можно собирать с помощью сачка.

Сачок

image

Так же необходимо изготовить анализатор пчёл, для его создания нам потребуется плотник.

Анализатор пчёл и его интерфейс

image
image

Плотник и его интерфейс

image
image

Анализатор необходим для просмотра генов пчёл. Для работы анализатора необходим мёд, который получается при разложении сот в центрифуге.

Центрифуга и её интерфейс

image
image

В анализаторе имеется ряд вкладок (столбик справа, римские цифры I-IV). По сути, нам необходимы только первые 2, вкладка “I: общий” и вкладка “II: среда”. В общей вкладке можно посмотреть параметры пчелы, во вкладке среды можно посмотреть насколько пчела устойчива к климату и в каких условиях она может жить.

Вкладка I: общий и значения

image
На данной вкладке отображаются следующие параметры: вид, срок жизни, скорость производства, скорость опыления, вид цветка, плодовитость, территория, эффект. Так же показан столбец “неактивных” параметров, т.е. тех, что с некоторым шансом могут проявиться вместо тех, которые есть, при старте нового цикла.Теперь кратко по каждому из параметров.
Вид - это, как следует из названия, вид пчелы. Определяет добычу, которую даёт пчела.
Срок жизни - это время, через которое матка распадается на принцессу и трутней.
Скорость производства - это время, за которое пчела может с каким-то шансом дать добычу.
Скорость опыления - по аналогии со скоростью производства, время за которое вокруг пчелы заспавнятся цветы того типа, которые необходимы ей для работы.
Вид цветка - это вид цветов, которые необходимы пчеле для работы.
Плодовитость - определяет число трутней, который появятся при разложении матки на принцессу и трутней.
Территория - определяет радиус (в блоках), в котором пчела будет работать.
Эффект - баф либо дебаф, который пчела накладывает во время работы, если войти в ей рабочую территорию.
Более подробно об этих параметрах можно прочитать на оффициальной странице мода Forestry

Вкладка II: среда

image
На данной вкладке можно просмотреть параметры, относящиеся к климатическим требованиям пчелы.
Температура, устойчивость - показывает, в каких пределах температура биома, в котором находится пасека с пчелой, может отклониться от температуры исходного биома (в котором она была собрана).
Влажность, устойчивость - показывает, в каких пределах влажность биома, в котором находится пасека с пчелой, может отклониться от влажности исходного биома (в котором она была собрана).
Дневная - способность пчелы работать днём.
Ночная - способность пчелы работать ночью.
Устойчивый летун - способность пчелы работать в дождь.
Пещерная - способность пчелы работать не под открытым небом.

Условно идеальный набор генов

У каждого свои предпочтения, но, на мой взгляд, стоит стремиться к следующему набору генов:
Вид - Иссушающая;
Срок жизни - Наикратчайщий;
Скорость производства - Наибыстрейшая;
Скорость опыления - Наибыстрейщая;
Вид цветка - Таумические;
Плодовитость - 4;
Территория - Очень большая;
Эффект - Еmpowering;
Температура, устойчивость - Обе 3;
Влажность, устойчивость - Обе 3;
Дневная - Да;
Ночная - Да;
Устойчивый летун - Да;
Пещерная - Да.

А теперь перейдём к самой весёлой части гайда :woozy_face:

Gendustry, рабочие механизмы

Для того, что бы заняться выведением пчёл необходимо скрафтить несколько механизмов, а именно:

Мутагенный производитель

image
Производство мутагена
Используется для генерации мутагена, самый простой вариант - положить внутрь блоки красного камня. Так же, данный механизм необходимо ставить вплотную к продвинутому мутатрону, дабы он передавал мутаген в него. Либо, можно использовать улучшения механизмов на выталкивание из gendustry / трубы для передачи жидкости из других модификаций.

Промышленная пасека

image
image
В данном механизме пчёлы обитают. Слева расположена шкала энергии механизма, далее идут 2 слота: под принцессу/матку (верхний) и под трутней (нижний). Далее идёт шкала прогресса в виде стрелки, под ней - 4 слота под модификаторы, о которых позже. В правой части интерфейса расположены 9 слотов под продукцию и трутней.

Модификаторы пасеки

Существует 21 модификатор для пасеки, но в большинстве случаев используются определённые модификаторы, приносящие максимальную пользу. Детальную информацию о модификаторе можно прочитать в игре, наведя на него курсор мыши.
Моды

Генетический пробоотборник

image
Данный механизм используется для извлечения генов из пчёл. Рекомендую для получения нужных генов тратить трутней, т.к. их всегда в избытке. Для работы нужна энергия, лабораторная посуда, образец пустого гена.

Лабораторная посуда

image

Образец пустого гена

image

После получения интересующих вас образцов гена их необходимо совместить в с генетическим шаблоном, что бы получить частично заполненный шаблон. Уже в таком состоянии его можно применять к пчёлам в генетическом импринтере, что бы изменить некоторые их гены.
Образец гена

Генетический импринтер

image
Данный механизм позволяет полностью, либо частично заменить гены у пчелы. Для работы использует энергию. Так же требуется пчела, у которой будем менять гены, и плашка с генами (генетический шаблон), в котором будут необходимые нам гены.

Продвинутый мутатрон

image
Мутатрон 2.0
Является улучшенной версией обычно мутатрона. Отличается тем, что имеет возможность выбора развития пчелы (в обычном мутатроне такой возможности нету). Рекомендую использовать именно его, т.к. у пчёл может быть до 6 вариантов развития, и получить нужную “наобум” бывает очень проблематично.

Протеиновый разжижитель и экстрактор ДНК

image
image
Являются схожими механизмами. Протеиновый разжижитель добывает протеин из сырого мяса/рыбы. Экстрактор ДНК добывает ДНК из саженцев/пчёл/бабочек.

Генетический транспозер

image
Данный механизм используется для копирования генов. Например, вы получили какой-то нужный ген, который необходим вам в нескольких экземплярах. Вы можете сделать эти самые экземпляры в транспозере.
Транспозер

Генетический репликатор

image
Позволяет с помощью протеина, ДНК и полного набора генов в генетическом шаблоне получить принцессу с заданными генами. Правда, низкой породы, что не очень хорошо, но почему бы и нет?

Ну а теперь к самим бджилкам. :honeybee:

Выведение пчёл

Для сервера tria основными, на мой взгляд, являются следующие пчёлы: иссушающая, имперская, виспи, empowering. Так же есть floral для получения лепестков из мода botania, райская с эффектом исследователь (даёт опыт).
Алярма: принцесса получается после того, как пройдёт жизненный цикл матки и она распадётся на, собственно, принцессу и от 1 до 4 трутней!
Далее, для упрощения всего процесса, выведение будет писаться по формуле “матка=принцесса+трутень”.

Иссушающая

Используется как источник кусочков черепа скелета иссушителя.
Схема для выведения:

Имперская

Используется как источник маточного молочка.
Схема для выведения:

Виспи

Используется как источник клочков шёлка и шелковистых сот.
Схема для выведения:


Из небольших дополнений: древняя матка получается при скрещивании (мистической/волшебной/необычной/приученной) принцессы с развитым трутнем.
Развитая пчела рассматривалась в выведении имперской пчелы.
Так же вам понадобится вывести сразу 2 эфирных матки, т.к. их плодовитость равняется единице.

Empowering

Используется как источник эффекта, позволяющего прокачивать узлы из thaumcraft’a.
Схема для выведения:


Из небольших дополнений: древняя матка получается при скрещивании (мистической/волшебной/необычной/приученной) принцессы с развитым трутнем.
Развитая пчела получается из обычной принцессы + (лесного/лугового) трутня.

P.s. все рецепты пчёл можно посмотреть в nei, главное - не запутаться что и за чем идёт. Рекомендую на первых порах держать под рукой лист и карандаш, что бы нарисовать схему с последовательностью используемых пчёл, либо другую удобную вам форму с информацией по выведению. Поможет много раз не лазить в nei и держать перед глазами всю необходимую информацию. Удачи в изучении мода, надеюсь, гайд хоть чем-то вам помог.

13 Симпатий

Хороший гайд, особенно понравились схемы с выводом пчел. С вашего разрешения, хотел бы использовать части гайда, в своих гайдах)