Форум PentaCraft

Начальные азы SkyBlock

Привет уважаемый игрок сервера SkyBlock

Ты только начал играть и не понимаешь что к чему и как начинать своё приключение?
Я помогу тебе. Начнём с самых простых азов(Это очень важно не упусти ничего!)

Ты появился на крохотном острове и первым делом чем ты озадачиваешся, это как тут что либо добыть!
Для комфортной игры нам понадобится твой набор который был дан тебе при старте игры.
Он лежит у тебя в сундуке!/

Всё кликабельно

Тот самый набор в сундуке

image

Для начала мы сделаем бесконечный источник воды для того чтобы нужда в воде отпала.
Делается он так

Бесконечный источник воды

После того как мы получили безграничную воду нам надо бы задуматься о том как бы добыть тут блоки для строительства.Для этого нам требуется немного разровнять территорию для того чтобы было немного места для строительства.
Примерно так

Пример

Мы молодцы теперь у нас есть немного места для дальнейших построек
Далее нам потребуется то без чего SkyBlock не назывался бы так.
Это бесконечный источник булыжника!
Но как же нам его сделать ?
Всё просто мой милый друг! В нашем сундучке лежит ведро лавы берём его.Так как теперь воды у нас море берём пустое ведро и наливаем в него воду.
Далее делаем такую незатейливую конструкцию

Бесконечный источник булыжника 1-этап

Заливаем туда ведро воды и лавы как на схеме ниже

Бесконечный источник булыжника 2-этап

Ура теперь у нас есть бесконечный источник булыжника!
Но есть маленькая проблема чтобы не погибнуть в руках беспощадной лавы сделайте так

Бесконечный источник лавы финал

Теперь когда у на есть неиссякаемый источник булыжника нам пора задуматься, а что же нам делать с добычей дерева для создания первых инструментов и дальнейшего развития?
Для начала у нас есть одно дерево, но не спешим его уничтожать. Сломайте ровно 2 нижних блока дуба.
Для того чтобы скрафтить “Верстак” и “Посох
Вот схемы создания этих предметов

Верстак и Посох

image
image

Как только мы скрафтили “Посох”. Ломаем данным предметом листву с дерева для того чтобы выбить дополнительные ростки, а так же тутового шелкопряда для дальнейшего развития.
А выглядит это примерно так

Добыча саженцев и Тутового шелкопряда

Добыча саженцев и шелкопряда(нажми на меня)

Как только вы сломали дерево и получили саженцы, сажаем ещё 1 росток ,так как выпадение тутового шелкопряда бывает не всегда с первого раза.Но мы не унываем и ломает последующие деревья пока не выбьем его.
После того как выбили тутового шелкопряда мы приступаем к следующему этапу нашего приключения. А именно создания сита, для того чтобы получить наши первые ресурсы для последующих крафтов.
Чтобы скрафтить сито нам потребуется: 1-тутовый шелкопряд и дерево.
Для получение ресурсов для сита мы должны держа в руке шелкопряда нажать по листве им (пкм) и ждать. Пример будет ниже, в виде видео ролика.
Смотреть тут

Получение ресурсов для сита

Ресурсы для создания сита(нажми на меня)

Теперь как только у нас появились ресурсы для создания сита мы создаём само сито
Крафт сита

Полный крафт сита

imageimage

Для чего же оно нам нужно? Через него мы будем просеивать Гравий/Песок/Пыль/Измельчённый адский камень/Песок душ/Камень/Земля/Измельчённый эндерняк/
Но как быть, ведь в нашем распоряжении только булыжник? Теперь нам понадобится такой инструмент как молот, благодаря которому мы получим наши первые ресурсы.
Крафт молота

Крафт молота для добычи ресурсов

image

Теперь у нас есть молот! Приступаем к добычи ресурсов! Ломаем булыжник молотом после чего получаем гравий. Подходим к нашему ситу. Берём наш гравий в руку и (пкм+задерживаем) по нашему ситу. После чего получаем наши первые разбитые кусочки ресурсов.
Но для того чтобы создать наш первый слиток нам понадобится ровно по 4 одинаковых разбитых кусочка.
Крафт кусочка

Пример крафта первого слитка

image

Но у вас возникнут вопросы как получить остальные ресурсы, а так же дополнительные материалы.
Всё что вы сможете получить с помощь просеивания вы можете посмотреть тут

Всё что можно получить с помощью просеивания

imageimage
imageimage
imageimage
imageimage

Как только мы разобрались что из чего получается вернёмся к теме получения первого слитка.
Когда у нас есть 4 одинакового компонента руды(разбитая руда,пыль,кусочки) мы можем скрафтить из них блок, которой в последствии переплавим в слиток руды.
Но не стоит спешить если у вас есть блок гравиевой руды сломайте её молотом снова и получите песчанную руду сломайте её снова молотом и получите пыльную тем самым из 4 гравиевой вы получите вместо 1 слитка 2-3.Так сказать небольшая выгода.
Теперь мы знаем основы добычи руды на сервере SkyBlock!
Но вы скажете а как же добыть сам булыжник мне же надо из чего-то строить и увеличивать свой остров.
Всё просто я сейчас мы сделаем с тобой первую кирку!
Для начала как известно на наших серверах все ванильные кирки абсолютно все полностью нерабочие и полностью не функциональны! Так что не надо тратить алмазы на кирку!
Начнём с базовой кирки, а самая базовая кирка на наших серверах это кремневая.
Чтобы сделать данную кирку мы заденем частично мод Tinkers Construct
Для начала мы скрафтим пустые схемы они нам пригодятся для дальнейшего создания кирки.
Крафт пустых схем

Пустые схемы

image

Далее создаем ряд механизмов для создания нашей заветной кирки(механизмы не убирать пригодятся в Tinkers Construct)
Собственно вам потребуются такие механизмы как
Стол для вырезки схем
Конструктор деталей
Инженерная станция
Все рецепты крафтов вы можете посмотреть ниже

Все крафты

Инженерная станция:image
Стол для вырезки схем: image
Конструктор деталей: image

Как только вы сделаете все нужные нам столы, мы переходим к тому, где и как получить предметы для создания кирки.
Начнём с кремния если вам всё ещё не выпало кусочка кремния то не унываем и крафтим его вручную
Крафт кремния ниже

Крафт кремния

image

Затем направляемся к столу для вырезки деталей
Выбираем нужные нам схемы пример в видео ниже

Гайд по схемам

Схемы(нажми на меня)

Теперь когда у нас есть все нужные схемы подходим к конструктору деталей и делаем сами детали!
Как их делать можете узнать в видео ниже

Делаем детали

Делаем детали(нажми на меня)

Теперь когда детали готовы мы сделаем нашу долгожданную первую кирку!
Подходим с трепетом к инженерной станции и смотрим ниже как делать кирку

Создание кирки

Долгожданная кирка!(нажми на меня)

Теперь вы владеете основами выживания режима SkyBlock на сервере Pentacraft.
Если же вы желаете углубится дальше советую снова пройти в меню и выбрать гайд по интересующему вас моду.
P/S NFO с любовью к игрокам.

3 Симпатий