Форум PentaCraft

Конвертация энергии RF/EU

Планировалась небольшая заметка в раздел новостей, но внезапно она разрослась до целого гайда. Здесь собрана информация о преобразовании энергии RF и EU друг в друга. Наслаждайтесь =)


Основные виды энергии на наших серверах - Energy Units (EU) и Redstone Flux (RF). Их можно конвертировать друг в друга и в данном гайде я расскажу каким образом это делается.

Энергия EU производится генераторами из модов Industrial Craft 2, Advanced Solar Panels и Electro-Magic Tools. Используется механизмами из IC2, Galacticraft (принимают вообще любую энергию) и приёмщиком энергии с МЭ контроллером из Applied Energistics 2.

Энергия RF распространена шире и поэтому генераторы RF имеются в гораздо большем количестве модов - Thermal Expansion, Big Reactors, Extra Utilities, Solar Flux, EnderIO, Forestry, Buildcraft, MineFactoryReloaded. Существуют так же и моды, работающие на RF, но не добавляющие свои генераторы. Например, Redstone Arsenal.

EU и RF не конвертируются друг в друга свободно. То есть нельзя механизм из IC2 запитать энергетической трубой из Thermal Expansion и наоборот. Необходимо сначала произвести конвертацию. Специально для этого у нас на всех серверах установлен мод Power Utils, добавляющий блок “Конвертер энергии”. Он позволяет преобразовать EU в RF или RF в EU, прост в применении и большинство игроков пентакрафта знают как с ним работать. Но сегодня мы обновили конвертер - увеличили выход EU и исправили некоторые баги интерфейса. Теперь, чтобы конвертировать больше энергии за тик, необходимо увеличить внутреннее хранилище энергии при помощи улучшения “энергохранитель”. Максимальный выход при этом автоматически становится равным объёму энергобуфера. Трансформаторное улучшение больше не используется.

Конвертер со всеми улучшениями теперь имеет максимальный выход 2.6кк EU/t:
Screenshot from 2017-11-23 00-03-45

Помимо Power Utils, некоторые моды имеют свои собственные конвертеры.


Extra Utilities (все сервера)

Энергетический узел передачи энерги.
energy

Гипер энергетический узел.
hyper

Оба узла позволяют конвертировать EU в RF. Но не наоборот.


Immersive Engineering (Evo)

Низковольтные коннекторы. Соединяются катушкой медного провода.
lv

Средневольтные коннекторы. Соединяются катушкой электрумового провода.

Высоковольтные коннекторы. Соединяются катушкой высоковольтного провода.


Galacticraft (Galaxy)

Алюминиевый провод.
al1

Толстый алюминиевый провод.
al2

Алюминиевые провода не присоединяются к проводам Industrial Craft, но зато соединяются с механизмами.


И напоследок - на разных серверах действует разный коэффициент конвертации. На Evo и Galaxy 1 RF = 1 EU, а на Tria и Sky 4 RF = 1 EU.

6 Симпатий