Форум PentaCraft

[Гайд] Размножение бабочек

Всем привет! Мой первый гайд, не судите строго! :wink:

Итак, всем известно, что бабочки необходимы для опыления и селекции новых видов деревьев. Однако многие игроки используют бабочек, как декорацию. И они хотят получить много одинаковых бабочек. Бабочки спавнятся рядом с деревьями из мода Forestry, но чаще всего рядом с сакурой.

Чтобы размножить один и тот же вид бабочек с одинаковыми генами, нам необходима одна любая бабочка. Нажмите сачком ПКМ по бабочке и она выпадет.

Далее нам необходим секретер. Крафтится он в плотнике из досок + 0.5 ведра растительного масла.

d387d77c915c

Основная функция секретера — помощь в получении информации о гибридизации бабочек. А в нашем случае, для получения “волшебных” баночек. Этот процесс представлен мини-игрой “найди пару”, в которой нельзя совершать ошибки. Сложность определяется сложностью получения данной породы бабочки.

При заходе в секретер, мы видим забавный интерфейс:
a8ce5b83c54c
I. Слот для исследуемого объекта.

II. Поле мини-игры.

III. Сюда помещаются предметы, открывающие 2 случайных карточки из поля II.

Для бабочек это продукты пчеловодства. Я использую мёд. Чтобы использовать “подсказку”, нажмите “Изучить образцы”.

IV. Слоты для результата исследований. Сюда помещается непосредственно результат исследования. Мы будем получать специальные баночки.

V. Возможное количество мутаций для исследования, номер попытки. Считается количество использованных подсказок. Несмотря на эту графу возможно получение одинаковых листочков с подсказками.

Для исследования в секретере помещаем бабочку в центральный слот, помеченный вопросом. Наблюдаем появление “сот” с книгами, под которыми скрываются различные бабочки. Задача игрока — найти пару.
9c4478b3e8e3

После того, как вы выиграли в эту игру, вы получаете специальную баночку, которая нам понадобиться для оплодотворения бабочки.a324ba19e13b
Далее делаем следующие манипуляции в верстаке и получаем оплодотворенную бабочку.
ac18a43836d4

Эту бабочку выпускаем в колбе (стеклянной коробке) с деревом. (Чтобы ее выпустить выкиньте ее на пол, нажав Q. Если бабочка не взлетает, то вы находитесь в неблагоприятном для нее биоме или делаете это ночью, однако некоторые бабочки ночные)

Со временем листва на дереве немного изменит текстурку и станет зараженной, на листве выросла гусеница. Забрать гусеницу с листвы можно, нажав сачком ПКМ по зараженной листве.f93a9e9b0b8b
Ее можно вернуть на листву, нажав ПКМ гусеницей по листве дерева. Гусеницу можно просканировать в анализаторе бабочек, либо оставить на листве для дальнейшего ее превращения в бабочку.

Таким образом мы можем вырастить множество бабочек одного вида, одного цвета и размера. Спасибо за внимание! :wink:

Примечания:

  1. У всех бабочек есть срок жизни и они не могут жить вечно.

  2. Пока выведение новых видов бабочек игроком невозможно, но в будущем в этом процессе будут участвовать гусеницы.

  3. Не все деревья могут спавнить рядом с собой бабочек. Скорее, это больше похоже на баг, чем на спланированное введение.

  4. Смешивая “волшебные” баночки с разными видами бабочек, есть шанс передать гены одной бабочки к потомству другой.

1 Симпатия