Форум PentaCraft

Гайд по NEI

Это небольшой гайд по однозначно полезному моду “Not Enough Items”,в дальнейшем буду называть этот NEI.
NEI однозначно очень полезный мод,который понадобиться тем кто не запоминает все крафты,и иногда нужно подсмотреть крафт предмета.А так же будет полезен для новеньких,которые не знают как изменены крафты.
Первое,что нам нужно для того чтобы начать пользоваться модом,это нажать на кнопку “E” английская или же "У"русская,или простым языком,открыть инвентарь.Дальше вы можете заметить такую картину:

(Р.1)
Не пугайтесь,это всего список почти всех предметов имеющихся на сервере(Если не ошибаюсь,в NEI показываются не все имеющиеся блоки).Но можно подумать,что их как-то мало,ведь мы видим всего 312 предметов(зависит от разрешения),для того чтобы увидеть больше нужно нажать на кнопку “Следующая”,
image
при нажатии этой кнопки,откроется следующая страница со списком предметов.Если вам надо перелистнуть назад,то жмите на кнопку “Предыдущая”.
image
Так же кол-во всех страниц в NEI можно заметить между кнопок “Предыдущая” и “Следующая”:
image
В моём случае,1 значит что я на первой 1 NEI,а 175 значит,что страниц всего 175.(Кол-во страниц зависит от разрешения монитора)
Ну вот,50% базовой информации мы разобрали.
Дальше идёт пожалуй самая полезная функция NEI,и это просмотр крафта предмета и для чего он используется.Для того чтобы просмотреть крафт предмета надо навестить на предмет(Предмет должен быть в списке справа(См.р.1) или в каком либо хранилище где на него можно навестить мышкой)и нажать на кнопку “R” английская или же “К” русская,тогда если у предмета есть крафт(иногда крафт может просто не показываться),то у вас появится похожая картина(для примера выбрал слизь):
image
Там вы можете заметить серый квадрат внутри которого будут стрелки,знак вопроса и какой-то текст сверху между стрелок,обычно там пишется название блока в котором можно создать предмет.(Форменное создание-это верстак или же сетка крафта у вас в инвентаре 2х2).
Иногда можно увидеть вот это:
Стрелки показывают,что у этого предмета есть крафт и в других блоках,т.е. например слизь можно скрафтить не только в верстаке.
Стрелки снизу показывают несколько вариаций крафта вещи в блоке
Знак вопроса(появляется только если вы находитесь в верстаке,мэ мониторе создания и подобных вещах в которых можно крафтить и есть сетка 3х3) нужен для того чтобы если у вас уже есть все предметы выложить их в сетку крафта,и для этого надо зажать shift и нажать на image,если же не зажать shift,то вы увидите это(для примера взял изменчивый кристалл):image
Это словесная инструкция,иногда она может быть написана на английском языке.
image
у вас в верстаке или в чём-либо ещё в чём вы крафтите,появились указатели того,что надо положить в верстак,т.е. вы с ними ничего не сделаете и они пропадут как только вы выйдите из блока/предмета в котором вы крафтите.

Для того чтобы посмотреть для чего используется предмет,надо сделать всё тоже самое,что и чтобы посмотреть крафт предмета,но нажать “U” английскую или же “Г” русскую.Все клавиши исполняют те же функции,что описаны выше.
Пожалуй этой информации вполне хватает,но для тех кому интересно,ниже есть доп. инфа по NEI
При входе в инвентарь,можно заметить кнопку “Подмножества предметов”:image
Эта кнопка является некой “Закладкой в книге”,нажав на неё можно заметить вот это:image
Это все так называемые “Закладки”.При нажатии правой кнопкой мыши по каждой “Закладки” из списка NEI,что расположен справа будет убираться определённый вид блоков,а при нажатии левой кнопки мыши,они снова будут видны.Также при наведении на такую закладку откроются более узкие подразделения предметов:

Также рекомендую вам,если у вас лаги,отключить спавнеры и любые блоки с анимацией в NEI.Для этого нажимаем на “Блоки” и потом правой кнопкой мыши по “Спаунеры”.Скорее всего лагов станет меньше.
Дальше в нижнем левом углу есть кнопка “Опции”:image
При её нажатии можно заметить более “Расширенные” настройки NEI:

Разберём всё по порядку.
При нажатии на это кнопку image вы сможете перейти на патреон разработчиков.
При нажатии на эту кнопку image вас перенесёт обратно в инвентарь
Дальше при нажатии на эту кнопку image у вас будет вы увидите это:
image
Начнём разбирать все кнопки из этого меню:
1.При нажатии на эту кнопку NEI выключиться,но кнопка “Опции” останется(При выключении NEI cнижается нагрузка на компьютер,поэтому рекомендуется выключить NEI и включать его только если вам нужно подсмотреть рецепт крафта определённого предмета если у вас слабый ПК)image
2.Данную кнопку я считаю бесполезной т.к. никаких изменений при её нажатии я не заметил,менялось лишь название.
image
image
image
3.Дальше у нас идёт несколько кнопок: image
Если вы играете на сервере и вы простой игрок,то переходите к следующему пункту.
Все эти кнопки бесполезны,кроме:image
Они отвечают за кнопку image которая располагается в верхнем левом углу инвентаря и она позволяет переключатся между режимами игры.Так что же делают выше упомянутые три кнопки,они определяют между какими режимами игры ты будет переключатся,т.е. если нажать на 2 и 3 кнопку правой кнопкой мыши(чтобы включить надо нажать левой кнопкой мыши),то при нажатии на image вы будете переключатся между креативом и выживанием.Так же если выключить все три кнопки,то вы не увидите кнопку image в инвентаре.
3.1.Дальше пойдёт пояснение кнопок которые находятся в левом верхнем углу инвентаря:image
3.1.1.image-по идеии должна очищать инвентарь,но у меня она не работала,так что информация не 100%.
3.1.2.image -включает дождь.
3.1.3.image -меняет режим игры.
3.1.4.image - работает как магнит,т.е. заставляет предметы лететь вам в инвентарь.
3.1.5.image - ставит время на 00:00(рассвет).
3.1.6.image - ставит время на 06:00(полдень).
3.1.7.image - ставит время 12:00(сумерки).
3.1.8.image - ставит время на 12:00(ночь).
3.1.9.image - исцеляет игрока.
4.Дальше идёт кнопка image ,при её нажатии поменяется стиль интерфейса NEI.
5.Дальше идёт кнопка image ,при её нажатии вам откроется другое меню:image
Тут путём наведения курсора на любую кнопку и её перетаскивания зажатием левой кнопки мыши вы можете поменять сортировку предметов в спиcке NEI,что находится справа в инвентаре.
6.Дальше идёт кнопка image она является аналогом F3+H в майнкрафте.Если у вас стоит “Авто”,то при услови,что у вас уже включён показ id предметов,у вас дополнительно будет показываться id предмета.Если у вас выбрано “Показаны”,то вы также сможете замечать дополнительное id у предмета при наведении на него.Если у вас выбрано “Спрятаны”,то вы не увидите id предмета(При условии,что у вас не включено F3+H).
7.Дальше идёт кнопка:image Но я так и не смог понять,что она делает,так что я её считаю бесполезной.
8.Дальше идёт кнопка:image Если выбрать “Да”,то при попытки посмотреть крафт предмета вы сможете найти “Профилированое создание”:image
К сожалению я не смог понять,что за профилированое создание.
Дальше идёт поисковая строка NEI:image
Она несёт в себе 2 функции:
1.Поиск предметов по названию.
2.Подсвечивание предметов по названию,для этого надо нажать 2 раза по поисковой строке левой кнопкой мыши.Т.е.если например ввести в неё “Мэ интерфейс”,то он будет подсвечиваться во всех инвентарях в которые вы смотрите:


И предпоследняя функция NEI,это подсвечивание инвентарей(подсвечивает все инвентари кроме:инвентарей игроков,мэ)в которых есть определённый предмет.Для работы функции надо навестись на предмет и нажать "Т"английскую или же “Е” русскую и тогда нужный инвентарь в котором лежит этот предмет подсветиться вот так(показываю на примере сундука):image
Вот и конец гайда,и последняя функция в NEI,это скрытие клавиш в инвентаре от мода NEI,для использования это фунции надо нажать на "O"английскую или же "Щ"русскую.Т.е. ваш инвентарь будет выглядеть примерно так:
(Чтобы всё вернулось надо нажать ещё раз на эту кнопку).

2 Симпатий

гайд хороший, но стоит дополнить его информацией о следующих инструментах:

image

image

1 Симпатия

Насчёт первого,этого на сервере нет,поэтому не вижу смысла упоминать,а второе это относиться к кнопке опции,но если завтра будут силы,может быть сделаю,просто я этот гайд решил по рофлу для тех кто не может посмотреть крафт в неи посмотреть

1 Симпатия

Точнее первое не отображается,и я щас вспомнил,что не упомянул ещё 1 функцию

находятся игроки, которые вместо сервера играют в одиночную игру

Знаю,однако их мало,ну завтра посмотрю,если не лень будет,то сделаю

Ты конечно крутой,но если люди не знаю как искать в неи, то как они найдут твой гайд на форуме?
ТРЕБУЮ гайд как зайти на форум!!!

2 Симпатий

Конечно сделаю,но всему своё время

1 Симпатия

Не хватает инфы о лагах, которые образует неи на слабых кампухтерах и как от них избавляться.

Это отдельный мод.

Гайд считаю бесполезным, ибо практически в каждом гайде, о Неи рассказывают. Повторно его разбирать (мод неи) , целесообразно только если это нужно для объяснения другого мода чтоб не вставлять крафты в гайд.

1 Симпатия

На самом деле хорошо когда есть гайды от игроков проекта, а не копипаста с интернета. Пусть будет. Если по замечанию Райзела дополнит, вполне полезно будет.

1 Симпатия

Ну вроде немного про лаги написал

Про функцию полного отключения неи добавь.

вроде снизу есть

Ты правильно написал - это только сокрытие.
Я же писал про отключение.
При сокрытии неи все равно прогружается и при слабом проце происходит зависание (подлаги при открытии инвентаря многим знакомы).

У меня инвентарь на «Q» и не NEI не открывается, как быть? Помоги.

Никак к сожалению,тут только виндовс переустанавливать(

Удали игру.

Это отдельный мод.

Не могли бы сказать,что это за мод?
И насчёт бесполезности гайда не согласен.Так как лучше искать гайды по моду на форуме своего сервера,из-за того что на разных серверах могут быть как минимум разные версии мода.Ну или просто человек может подчеркнуть для себя некоторые функции NEI которые раньше не знал.

1 Симпатия

Потихоньку начинаю насчёт опций NEI делать