Форум PentaCraft

Гайд по ExtraTrees

Всем привет! Решил написать гайд по основам разведения и скрещивания деревьев мода Forestry.

Для самого начала вам потребуется найти в мире 6 базовых деревьев и получить их саженцы: Дуб, Береза, Акация, Ель, Тропическое дерево и Тёмный дуб. Screenshot_27
Первым шагом в разведение будет создание Аналитика из мода Genetics, по которому уже есть гайд(тыкни) на нашем форуме. Крафт довольно сложный, но это того стоит и позже я расскажу почему. Аналитик делается из анализатора деревьев, анализатора бабочек и анализатора пчел, из этого делаем вывод, что он универсален.
2017
Для того, чтобы из обычного саженца сделать саженец Foresry необходимо положить саженец в левый слот и ДНК краску в правый слот.
ЦК7
Краска не дёшевая (есть два альтернативных варианта крафта), но на начальных этапах это удобнее, чем использовать пыльцу для анализатора деревьев.

С этого момента вашим лучшим другом должен стать житель лесоруб, ведь у него есть так необходимые нам Проверенные садовые ножи. Можно, конечно, делать и обычные, но ведь кто хочет таскать около 10 обычных с маленьким количеством возможных использований, когда можно купить у нашего носатого товарища ножик-другой на 150 использований каждый.

2017-4
Также у жителя можно купить саженцы деревьев, которые помогут вам в будущем, но это не точно.

Для успешного опыления деревьев я советую построить купол, размером 20х20, потому что будут встречаться большие деревья. В купол необходимо поместить 2-8 пасек, с пчелами, у которых ген на опыление цветов и быстрое опыление. Посадит разнообразные цветы необходимо для работы пчелок.


Опыленные участки листвы текстурой отличаются от дефолтных, становятся прозрачными, появляются “вкрапления”. Для того, чтобы получить саженец необходимо сломать опыленный участок садовым ножом. Мы получили саженец-гибрид двух деревьев. Именно теперь в бой идёт аналитик и режим кариограмма, который показывает активные и неактивные гены саженца.

Для примера возьмем два саженца. Чистый и гибридный, опыленный дубом.
Screenshot_24Screenshot_25
При исследовании гибридного на кариограмме спираль ДНК отличается цветом. При наведении мы видем, какие гены мутировали. Активный ген-твой бро, именно он будет работать при выращивании дерева, неактивный ген-не бро, он не работает.
ЦК3ЦК4
Далее вам необходим изолятор для извлечения генов. Он извлекает только активные гены.
Для добавления генов в вашу картотеку необходимо изучить ген, находящийся в банке, в секвенсоре.
После секвенсирования (изучения) можно делать сыворотку
Теперь мы перешли к добыче пыльцы деревьев, потому что дальше без этого никак. Пыльцу можно добывать двумя способами: ферма дерева из MineFactory(я использую её) или модуль "сито" для большого улья, о котором я расскажу подробнее.

Модуль “сито” позволяет собирать пыльцу деревьев с помощью пчел. Для сборки используется тканый шелк. Выгоднее всего забирать 3-4 пыльцы разом, так как тканый шелк пропадает.

2017-2

Итак, мы получили пыльцу(в моем случае дуб). Теперь необходимо вживить те гены, которые необходимы через сплайсер. Если мне нужно опылить клён, но у меня пыльца дуба, то я использую ген Вид: Красный клён
Опыляя получаем саженец с активным геном, который нужен, садим этот саженец и опыляем той же пыльцой. С некоторой долей вероятности получем ген без мутаций. Теперь можно разводить это дерево!
Теперь, обладая необходимыми знаниями, можете вывести такой же дуб, как у меня…


Удачи в разведении деревьев!
С уважением,
Ваш Stvol

2 Симпатий