Форум PentaCraft

Безопасный обмен

Приветствую, уважаемые игроки.

Вероятно, Вас когда-то обманывали при обменах, забирали ресурсы, не давая ничего взамен, убивали на месте проведения обмена и забирали всё честно полученное. Что-же, пора нам в лице администрации объявить конец вышеперечисленным ситуациям: мы разработали и ввели на игровые сервера собственную систему безопасного обмена предметами между игроками!

Как это происходит? Да проще простого!
Один из игроков прописывает команду /trade <ник игрока>, тем самым отправляя предложение обмена.
Второй игрок должен принять предложение командой /trade accept.
После чего откроется такое меню обмена:


Слева находится игрок, который отправил обмен, а справа находится игрок, который его принял.

Добавление предметов на обмен производится путём перемещения предметов в соответствующее окно инвентаря.

Как только Вы станете готовы обменяться, нажимайте на красную шерсть. Обратите внимание, что при любом изменении содержания обмена, готовность будет сброшена и её необходимо подтверждать ещё раз.

При подтверждении обмена обоими сторонами автоматически произойдёт обмен и окно закроется.

Ответы на некоторые вопросы:

[?] Существуют ли какие-то ограничения при обменах?
Никаких ограничений на текущий момент нет, за исключением, конечно же, правил проекта :slight_smile:

[?] Как мне быть, если мне нужно обменяться, но у меня заполнен инвентарь?
Если Вам некуда выложить предметы, то не беспокойтесь - этот случай был нами предусмотрен! Предметы, которые Вы не смогли получить в результате обмена из-за нехватки места в инвентаре отправятся во временное виртуальное хранилище, забрать из которого их можно командой /trade take.

[?] А если окно обмена просто закроется, то что делать?
Ничего страшного не произойдёт. Все ресурсы вернутся своим владельцам, а если у кого-то из них недостаточно места в инвентаре, то часть ресурсов попадёт во временное хранилище.

[?] Я не хочу получать в чат спам предложениями обмена. Как мне отключить трейды?
Для отключения обменов Вам достаточно написать в чат команду /trade toggle - она включит/отключит обмены для Вас, таким образом при выключенных обменах Вам нельзя будет отправить предложение.

[?] Можно ли отследить обмены?
Большой брат следит за Вами! Все обмены могут контролироваться модераторами, каждый модератор проекта имеет полный доступ к просмотру записей всех обменов любого игрока, поэтому не считайте, что обмены - это анонимный способ передачи ресурсов. Всё куда прозрачнее, чем Вы думаете :smiley:

[?] Какое максимальное расстояние между игроками должно быть для проведение обмена?
У нас не существует ограничений по расстоянию при обмене. Вы можете полноправно использовать все функции безопасного обмена даже между мирами! А ещё мы учли факт возможного применения этой команды не по назначению. Например, для передачи ресурсов своему сожителю прямо из шахты без телепортации домой и наоборот - подобные действия разрешены, мы пошли Вам на встречу :slight_smile:

[?] У меня пропали предметы при обмене!
Обязательно пропишите команду /trade take, чтобы проверить, есть ли какие-нибудь предметы у Вас во временном хранилище. Если оно пустое, то обратитесь на форум в раздел Вопросы и помощь, мы обязательно разберёмся в ситуации.

[?] Я нашёл дюп/баг/уязвимость в системе обменов. Куда мне обратиться?
Ни одна система не застрахована от возможных технических проблем, потому этот вопрос имеет место быть. Если проблема имеет характер обычного бага, то обращайтесь на форум в раздел Проблемы и баги игрового процесса, а если это какой-то дюп, краш или другая проблема, способная нанести серьёзный ущерб экономике, позволяющая украсть ресурсы через окно обмена или даже способ крашнуть сервер, то обращайтесь напрямую в ЛС к разработчику. Обращения с подобного рода серьёзными проблемами щедро награждаются администрацией, поэтому просим Вас не утаивать баги от нас, а идти на компромисс, ведь мы стараемся сделать сервера лучше для всех игроков :slight_smile:

По мере появления новых хитрых вопросов, я буду добавлять их сюда, а пока что есть, то есть.

Подведём небольшой итог всеми доступными командами для игроков:

  • /trade help - помощь по командам внутри игры;
  • /trade <ник> - отправить предложение обмена;
  • /trade accept - принять предложение обмена;
  • /trade deny - отклонить приглашение обмена;
  • /trade toggle - включить/выключить обмены для Вас;
  • /trade take - забрать предметы из временного хранилища;
  • /trade cancel - отозвать предложение обмена.

Всем спасибо за внимание. Честных вам торгов!

8 Симпатий